26.07.2016

Переселение из домов, признанных аварийными до  января 2012 года, планируется завершить осенью будущего года - к этому времени должно быть расселено  более 11 млн кв. м.  Жилье, признанное аварийным позже этого срока, будет расселяться уже по другим правилам.

 

 

В регионах программу расселения из аварийного и ветхого жилья считают эффективной из – за заметных результатов. В стране на протяжении десятилетий накопилось очень много ветхого, аварийного жилья.  На сегодняшний день аварийными признано 11 млн кв. метров жилья. Больше половины уже расселены. Однако программа расселения аварийного жилья не выполняется в обозначенные сроки во многих районах страны, и чаще всего по причине отстутствия денежных средств. Больше десяти регионов, среди которых Карелия и Забайкальский край, сильно отстают Пока с задачей полностью справилась только Ингушетия.

В целях полного решения проблемы по всей стране, российское правительство изыскивает средства для продолжения реализации программы расселения из аварийного и ветхого жилья. Предполагается, что с 2008 по 2017 годы из аварийного и ветхого жилья будет переселено порядка 1 млн человек. В конце 2017 года еще почти 1 млн человек будет нуждаться в переселении. А к 2018 году аварийным будет признано еще около семи млн кв.м жилья.Поэтому программу, вероятнее всего, продлят.

 В 2018 году  уже начнет действовать уже постоянная программа расселения. Этот законопроект сейчас прорабатывается в правительстве. Новый механизм расселения станет постоянным, управлять им будут региональные власти. Кроме всего прочего, он позволит собственникам жилья иметь возможность оставаться жить в том же микрорайоне.

Российские власти хотят, чтобы механизмы расселений аварийного жилищного фонда работали на постоянной основе и после 2017 года, и после 2020, и после 2032 года. В целях создания новых комфортных и современных микрорайонов для проживания граждан страны, российские власти хотят,чтобы новый механизм расселения стал  государственным проектом реновации российских городов.

405266