28.07.2016

Донские власти приняли законопроект, способный защитить участников долевого строительства и направлен на повышение мотивации инвесторов. Новый документ упрощает получение земельного участка тем застройщикам, кто готов взять под свое крыло проблемные дома.

 

Областные власти уже давно ищут оптимальное решение проблемы обманутых дольщиков, которых в Ростовской области насчитывается 1811 человек.

На ростовском рынке немало строительных компаний, которые разорились вследствие экономического кризиса. Но наряду с банкротством застройщиков, нередки криминальные случаи, когда застройщик переводил деньги с объекта на иностранные счета или  вкладывал их в покупку недвижимости за рубежом. В итоге те, кто вложил свои средства – дольщики, остаются без жилья и без денег. Чтобы помочь таким обманутым дольщикам и достраивать такие проблемные дома, разрабатываются механизмы, призванные мотивировать инвесторов.

Появились две принципиальные поправки. Раньше инвестор, для того, чтобы получить безвозмездно  участок муниципальной земли, должен был вначале достроить проблемные дома. Однако эта схема инвесторов не привлекла.

Теперь в соответствии с новым законом застройщик имеет право получить земельный участок, минуя процедуру торгов и начать строительство на выделенном ему участке  уже после того, как подпишет муниципальный договор о том, что введет долгострой в эксплуатацию не позднее, чем через три года. Контракт также прописывает четкий график строительных работ. Если застройщик нарушает график, чиновники имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Также донские власти намерены субсидировать расходы на подключение проблемных домов к коммунальным системам. В нынешнем году на эти цели из регионального бюджета будет выделено 45 млн рублей. Деньги пойдут на подключение к инженерным сетям двух домов на улице Королева и в микрорайоне Темерник.

На сегодняшний день в Ростовской области насчитывается  25 проблемных объектов. Большая часть из них расположена в Ростове, один – в Таганроге и три – в Батайске. Однако в области есть дома, которых вовсе нет в реестрепроблемных объектов. Например, дом по ул Шмидта, 5А в Батайске. Несмотря, на то, что объект практически готов, его ввод в эксплуатацию тянется уже полтора года. Еще более сложная ситуация сложилась с домами на улице Портовая, 275 и 277. Руководитель компании – застройщика сначала обещал сдать дом в эксплуатацию в 2015 году, а теперь уже в 2017 году. Сейчас участники долевого строительства Ростовской области пытаются объединить усилия.

402341