16.08.2016

Жители около 30 регионов России получили новые платежки по уплате налога на имущество физических лиц за прошлый год по кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Ростовская область не вошла в список пилотных регионов.

 

 

Российские власти решили приучать россиян к оплате налога по кадастровой стоимости постепенно.  О новом налоге на имущество по кадастровой стоимости уведомлены регионы: Москва и Подмосковье, Амурская, Архангельская, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Республика Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Забайкальский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. Остальные субъекты РФ перейдут на новый механизм уплаты кадастрового налога на недвижимость (квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек)  до 2020 года.

Те, кто  уже получил  уведомления, платить начнут постепенно, в соответствии с понижающими коэффициентами, растянутыми на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8. Кадастровая стоимость - величина непостоянная, расчеты являются условными и до 2020 года кадастровая стоимость может быть пересчитана, как в сторону уменьшения, так и увеличения. Также могут изменить ставки сами муниципальные образования.

Для владельцев жилья определен стандартный налоговой вычет, необлагаемый налогом: для квартиры - 20 кв. м., для домов - 50 кв. м, для комнат в коммуналках - 10 кв. м. Вычет положен для одного объекта недвижимости. Можно выбрать, на какой объект будет приходиться вычет и уведомить об этом налоговую службу до 1 ноября. Для 15 категорий граждан предусмотрены льготы. Освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, владельцы творческих мастерских, хозяева построек площадью до 50 кв. метров, расположенных на землях для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

 Если до 1 декабря налогоплательщик не заплатит налоги за свою собственность, то будет начисляться пеня в размере 1/300 действующей ключевой ставки ЦБ за каждый календарный день просрочки. Ставка составляет 10,5% годовых. Налоговые уведомления за прошлый год гражданам разошлют до 20 октября сего года. Необходимо заплатить налоги вне независимости от того, согласны они или нет с кадастровой стоимостью своей недвижимости. В случае несогласия, ее нужно будет оспорить, и если налог признают завышенным, то переплата зачтется при уплате налогов за следующий налоговый период.

На сайте ФНС есть электронный калькулятор, который поможет узнать вычеты и налоговые ставки для каждого региона и муниципалитета. 

408250