18.08.2016

Российские чиновники от строительства хотят разработать определенные критерии доступного жилья и запретить строительным компаниям продавать жилье эконом – класса без минимальной чистовой отделки.

 

Доступное жилье получило свое название благодаря своей невысокой цене. Этого сегмент строительства отличается от «элитного» возведением домов по типовым проектам, строительными материалами, из которых возведен многоквартирный дом, небольшими площадями квартир, высотой потолков.  При этом нет никаких указаний того, чтобы на первичном рынке в квартирах этого сегмента была минимальная отделка. Российские чиновники решили исправить этот пробел в законодательстве и прописать недостающие пункты.

Предполагается, что новые критерии для возведения жилья эконом класса должны распространиться на жилье стандартного типа, поскольку во всем мире продают квартиры с отделкой. Многие застройщики согласны с новой инициативой, поскольку уверены, что немало покупателей такого жилья, оформив ипотеку, даже не имеют средств на элементарный ремонт. Таким покупателям жилплощади вариант с минимальной отделкой, например, когда в квартире уже есть обои и линолеум, очень бы подошел.

Между тем, другие застройщики считают, что не стоит распространять эту идею сразу на все жилье, поскольку также уверены, что всегда найдутся покупатели, желающие самостоятельно заниматься ремонтом в своей квартире и контролировать качество работы в определенном объеме.

В то же время, некоторые эксперты считают, что в период гарантийного срока покупатель жилья все же защищен, и имеет право потребовать безвозмездное устранение недостатков, если они имеют место быть, а также в крайнем случае отказаться от приобретенного дома или квартиры, при обнаружении существенные недостатков. И вопрос быть или не быть чистовой отделке не должен затмевать собой более серьезные проблемы на строительном рынке.

 В частности, очень остро стоит вопрос необходимости общего улучшения качества жилой недвижимости, выводящейся на покупательский рынок, поскольку имеют место быть жалобы от покупателей первичного жилья на качество строительства новых домов и квартир с различными недостатками. Также речь идет о необходимости ужесточения мер по отношению к недобросовестным застройщикам и налаживания четкого контроля за сроками ввода многоэтажных домов в эксплуатацию, чтобы повсеместно искоренить проблему обманутых дольщиков.

409731