29.11.2016

Клиенты всегда должны понимать, что договор, подписанный ими собственноручно, - это не какая – то неважная бумажка, не порождающая никаких обязанностей, а важный документ, на основании которого необходимо будет нести ответственность.

Андрей Агурян, руководитель правовой службы ИАЦН «НАСЛЕДИЕ».

 

Среди наших клиентов есть такие, которые думают, что в любой момент могут пойти в обход агентства, причем такие мысли приходят уже после подписания договора возмездного оказания услуг. Хочу обратить внимание, что на самом начальном этапе работы с клиентом, агенты в обязательном порядке досконально объясняют все пункты договора и делают акценты на особо важных моментах. В договоре о возмездном оказании услуг про оказываемые нами услуги все написано четко и понятно, черным по белому, обычным нормальным шрифтом. И здесь просто нет ни малейшей возможности подумать как-то иначе. Причем агент всегда заостряет на внимание на пункте, где говорится о необходимости оплаты. И на начальном этапе покупатели объектов недвижимости активно соглашаются и собственной рукой подписывают документ.

В нашем договоре есть такой юридический термин -договор под условием. Это означает, что сам показ объекта сам по себе бесплатный. Другими словами, если человек приобретает объект недвижимости из списка, который подобрал и предоставил ему риелтор, то клиент обязан оплатить комиссионные. То есть оплачивается информация, которая была получена заказчиком, и в итоге была им использована в своих целях, с целью приобретения выбранного объекта недвижимости в собственность. Это юридическая терминология, и мы всегда разъясняем ее суть нашим клиентам.

Что касается сопутствующих услуг, - юридическое сопровождение, которое вмещает в себя долгую бумажную процедуру, а именно - составление предварительного договора, составление основного договора, анализ документов продавца, регистрация прав в госреестре, то считается, что на этом рынке они не так ценны, как именно конкретная информация о точном месте нахождения объекта недвижимости. Именно поэтому агентства недвижимости и наше, и другие закрепляют в предмете договора оказания услуг – предоставление информации о месте нахождения объекта недвижимости без какого-либо расписания иных услуг, которые это агентство будет предоставлять в дальнейшем, когда объект недвижимости будет выбран, и комиссионные за проведенную работу были оплачены.

Предположим, в нашу компанию обратился клиент и наши агенты по его характеристикам подыскивают ему вариант. Клиент рассказывает агенту о своих предпочтениях – допустим, он хочет купить однокомнатную квартиру с ремонтом в центре города за три миллиона рублей.

 Агент, получив данную заявку, начинает работу – он мониторит рынок недвижимости, ищет подходящие объекты, находит даже максимально приближенный к пожеланиям клиента объект недвижимости, который при этом оказывается немного дороже названной клиентом цены. Далее агент ведет переговоры с хозяином квартиры о снижении этой цены до той, которую может себе позволить заказчик. То есть агентом ведется работа, которая не видна клиенту и остается «за кадром». Затем агентом организовывается показ данного объекта недвижимости клиенту.  В случае, если заказчик выражает желание приобрести данный объект, то в соответствии с договором, должны быть оплачены выполненные работы.  

404181