01.12.2016

Компания ИАЦН «НАСЛЕДИЕ» в рамках расширения своего присутствия в городах юга России открыла еще один офис в Краснодарском крае. На этот раз команда профессиональных риелторов начала свою работу в городе – курорте Сочи.

Александр Чапкий, Генеральный директор ИАЦН «НАСЛЕДИЕ».

Прежде чем рассчитывать на успех в работе агентства с недвижимости в новом городе, нужно досконально изучить местный рынок недвижимости. Вот именно этим мы сейчас и занимаемся. Мы начали работать совсем недавно и говорить о глубоких познаниях рынка пока преждевременно, однако какие -то наблюдения уже сделаны и проанализированы.  Прежде всего, следует отметить, что в данном регионе абсолютно другой рынок недвижимости, он совершенно иначе устроен, у него другие приоритеты и свои нюансы. Он не хуже и не лучше, он другой. Рынок здесь начинал формироваться по абсолютно иным принципам, на которые повлияли особенности экономики региона. И все изученные нами механизмы, применяемые нами в Ростове и области, здесь могут просто не работать.

Если в Ростове – на- Дону превалирует рынок вторичной недвижимости, то в курортном Сочи главную роль на рынке играют новостройки. Рынок первички здесь растет и развивается семимильными шагами. Спрос на объекты недвижимости в этом сегменте очень высок. Объем рынка вторичной недвижимости крайне мал и не пользуется большим спросом. Почему так происходит? Потому что, как известно, Сочи – это город южный, курорт со всеми вытекающими последствиями.  Жизнь оживает здесь преимущественно в летний сезон. Со всех концов страны и из- за рубежа сюда приезжают отдыхающие.  В зимнее время жизнь в городе практически замирает. Здесь нет ни больших, ни малых производств, нет высших учебных заведений, исследовательских институтов и т. д. Если говорить о трудоустройстве, то преобладают сферы туризма и обслуживания. Однако далеко не всем местным по вкусу работа спасателем на пляже, туристическим гидом или официантом в ресторане.  И поэтому довольно большая часть из числа местной молодежи предпочитает уехать отсюда после окончания школы на учебу в другие города и попросту не возвращаются домой, найдя хорошую работу за пределами родного города.

 Между тем, сейчас город сейчас стал гораздо больше, чем он был еще каких – то десять лет назад. Сочи объединил в себе все районы – Адлерский, Хостинский, Лоо, Лазаревское и так далее.  Эти места, считавшиеся некогда самостоятельными, теперь считаются пригородами Сочи, хотя находятся не слишком близко от города. Однако именно эта удаленность от центра наталкивает нас на мысль, что помимо офиса в центре Сочи, необходимо в будущем открывать дополнительные офисы в каждом из этих пригородов.

Однако это довольно далекая перспектива, на данный момент мы об этом не думаем. Первоочередной задачей мы считаем необходимость закрепиться в Сочи одним агентством и досконально разобраться в своеобразной специфике рынка недвижимости.

395256