03.12.2016

Краснодар и Краснодарский край – это район очень живой. Теплый  и мягкий климат, солнечная погода почти круглый год привлекает сюда потенциальных покупателей жилья со всех концов страны.

 Тамара Шумилина, руководитель офиса ИАЦН «НАСЛЕДИЕ» г. Краснодар. 

 

В нашем регионе скупают жилье как жители страны, так и наши соотечественники, проживающие постоянно за рубежом. И даже иностранцы вкладывают средства в приобретение объектов недвижимости именно у нас. Сейчас в Краснодаре в тренде как новостройки, так и большим спросом пользуются объекты – частные дома из сегмента эконом- класс по цене от полутора до трех миллионов рублей.  Также пользуются спросом одно – двух – комнатные квартиры и таких вариантов много на рынке. Это самые встречающиеся запросы на рынке. Словом, рынок недвижимости здесь очень активный, работы непочатый край. Нужно только не лениться, все делать планомерно.

Одним из важных моментов в нашей работе является необходимость напоминать о себе потенциальным клиентам. Например, я своим клиентам стараюсь лично перезванивать, напоминать о себе, задавать вопросы – узнавать, находится ли человек в поиске, собирается ли что- то приобретать, актуален ли для него еще вопрос приобретения жилья или он на время оставил решение данной проблемы.  То есть важно не дать забыть о тебе, как о профессионале, который всегда готов качественно выполнить свою работу.

 Все те клиенты, кто нам позвонил однажды, остаются у нас в базе данных и ждут своего часа. Это наши потенциальные покупатели. Мы таких клиентов отслеживаем и называем нашим золотым запасом. Кто- то из них, возможно, и не доедет до нас никогда и не станет нашим клиентом, но кто – то наверняка обратиться к нам за помощью в будущем и станет реальным покупателем. Но для того, чтобы это произошло с большей вероятностью, агентам нужно прилагать усилия. И мы стараемся это делать – полноценно отрабатывать каждого и реального и возможного клиента.

Важно также знать о рынке недвижимости множество мелких деталей, которые недоступны человеку некомпетентному, не знакомому с этой тематикой. И тогда может появиться доверие к агенту. Это одна из составляющих успеха. И, разумеется, нужны показы. Пока не обойдешь сто объектов своими ногами, толку не будет.

Мы можем видеть рынок на картинке, но, если походить, поговорить с продавцами, это даст представление о реальном положении дел и о реальном рынке недвижимости, не книжное, не бумажное, а реальное.

 На начальном этапе работы новичок может и не справиться с потоком клиентов, поэтому ты ему и не даешь много покупателей. Да и одного клиента новичку не всегда можно поручить. Я стараюсь стажеров в рабочий процесс внедрять постепенно. Первую неделю всегда загружаю новичков только работой с базой объектов недвижимости, обучаю ее формированию, а потом уже начинаем с работать с клиентами.

394662