28.12.2016

Иногда люди не желают вдаваться в детали работы, проделываемой агентом по недвижимости. Если клиент приобретает объект недвижимости, благодаря информации, предоставленной специалистом агентства, то это является предметом возмездной услуги.

Андрей Агурян, руководитель правовой службы ИАЦН «НАСЛЕДИЕ».

 

Агент обеспечивает предоставление информации о местонахождении объекта недвижимости, то есть проделывает все сопутствующие действия по поиску нужного объекта недвижимости для заказчика. Однако клиент не знает, какую именно работу проделал агент, прежде чем появился именно этот, интересующий его, объект недвижимости. Таким образом, у заказчика складывается впечатление, что этот объект нашелся «сам собой», без посторонней помощи, и агент по недвижимости уж точно ни при чем. И некоторые клиенты просто не понимают, за что нужно платить комиссионное вознаграждение, ведь, по их мнению, агент ничего не сделал, а «только лишь показал».

Бывает, что агент показал клиенту более сорока (!) объектов недвижимости в Ростове – на – Дону.  Напротив каждого объекта в соответствующем реестре стоит личная подпись клиента, доказывающая, что клиент лично посмотрел этот объект, поговорил с хозяевами – продавцами. Между тем в течение этого времени клиент присматриваются к какому - либо подходящему для него объекту и прокручивают в голове возможные варианты его приобретения в обход компании. Основная цель такого поведения -  не платить комиссионные. При этом агенту клиент говорит, что поскольку ни один объект ему не подходит, он больше не нуждается в услугах риелтора и агентства недвижимости.

Что происходит на самом деле?  Клиент, минуя агентство недвижимости, договаривается напрямую с продавцом, сам подыскивает стороннего юриста для сопровождения сделки и приобретает какой -либо объект из ранее просмотренных и предоставленных ему агентом. Такова самая типичная схема обмана.

Клиенты не хотят оплачивать клиентское вознаграждение, обговоренное заранее и прописанное в договоре возмездных услуг. Главный их аргумент в свое оправдание звучит так: «А что вы такого сделали?». То есть у человека просто нет представления, что специалист по недвижимости на протяжении одного календарного месяца, (такой срок отведен риелтору на работу с клиентом), анализировал рынок недвижимости, просматривал объекты, проводил переговоры с продавцами. Таким образом, безусловно огромный объем работы, который проделал агент, в сознании заказчика вовсе не выглядит как работа.

Выглядит наивно, неправда ли. Однако лишь на первый взгляд. За этой невинной наивностью скрывается обычное желание провести вокруг пальца агента по недвижимости и всю компанию в целом. Я все же далек от мысли, что в современном обществе есть настолько невежественные люди, которые действительно не понимают, что выполненная работа или предоставленная услуга должна оплачиваться.

Следует отметить, что по нашим каналам нам всегда и незамедлительно становится известно о совершенной за нашей спиной сделке. Обман всегда раскрывается. И начинается работа юридического отдела.

407188