16.01.2017

Есть ряд таких заказчиков, которые все же умудрились обойти агентство недвижимости, совершив сделку за его спиной. Против них возбуждено исполнительное производство и эти финансовые долги находятся на контроле у службы судебных приставов.

Андрей Агурян, руководитель правовой службы ИАЦН «НАСЛЕДИЕ».

 

Клиенты не хотят оплачивать клиентское вознаграждение, обговоренное заранее и прописанное в договоре возмездных услуг. Главный их аргумент в свое оправдание звучит так: «А что вы такого сделали?». То есть у человека просто нет представления, что специалист по недвижимости на протяжении одного календарного месяца, (такой срок отведен риелтору на работу с клиентом), анализировал рынок недвижимости, просматривал объекты, проводил переговоры с продавцами. Таким образом, безусловно огромный объем работы, который проделал агент, в сознании заказчика вовсе не выглядит как работа. Выглядит наивно. Но лишь на первый взгляд. За этой невинной наивностью скрывается обычное желание провести вокруг пальца агента по недвижимости и всю компанию в целом. Я все же далек от мысли, что в современном обществе есть настолько невежественные люди, которые действительно не понимают, что выполненная работа или предоставленная услуга должна оплачиваться.

Что нам приходится делать с такими «непонятливыми» клиентами? Сначала мы направляем претензию этому человеку. Следующий шаг – это исковое заявление в суд. Таких заявлений, судебных процессов предостаточно в каждом агентстве недвижимости. Это долгий процесс, не доставляющий удовольствия никому. И в итоге мы всегда этот судебный процесс выигрываем, поскольку закон всегда на нашей стороне. В данный момент в разработке у меня есть одиннадцать таких текущих дел и ждут своей очереди еще шесть. Сотрудники юридического отдела ведут такие дела и по городам Ростовской области, там, где есть наши филиалы. Также охвачены вниманием Краснодар и Сочи, здесь совсем недавно был открыт наш новый офис.

Однако важно понять, что дело не заканчивается лишь получением решения суда. Это всего лишь полдела. После этого начинается основная работа, которая заключается как раз в реальном получении денежных средств. Ведь нам собственно не так документ нужен, как денежные средства. То есть мы получаем исполнительный лист и подаем его на исполнение. И после этого в борьбу вступают судебные приставы, действия которых также имеют свои рамки, обусловленные законодательством. Процесс взыскания денежных средств с должников может затянуться на несколько месяцев и даже лет.

Встречаются такие заказчики, которым все же удалось обойти агентство недвижимости. Их долги «висят» на контроле у службы судебных приставов, исполнительное производство против них возбуждено. Но они все равно не платят. И взыскать долги не представляется возможным, поскольку с них якобы нечего взыскать. То есть человек не имеет источника поступления денежных средств. Он не трудоустроен, не пенсионер, не инвалид. Также у него нет записанного на него имущества, которое можно взыскать в качестве компенсации, поскольку человек регистрирует объекты недвижимости не на себя, а на родственников. А согласно закону, мы имеем право налагать взыскание исключительно на его имущество, а не на других лиц. В таких случаях нам остается дожидаться пенсионного возраста клиента, и в этом случае наступает возможность взыскивания 50 % пенсии.

406339