20.02.2017

Бывают клиенты, пожелания которых на первый взгляд кажутся совершенно нереальными. Именно из – за боязни, что у агента не получится исполнить пожелания покупателя, они зачастую отказываются работать с такими клиентами.

Тамара Шумилина, руководитель офиса ИАЦН «НАСЛЕДИЕ» г. Краснодар. 

 

Бывают клиенты, которые приходят в агентство недвижимости и озвучивают совершенно невероятные пожелания и предъявляют сильно завышенные требования. Такие, как если бы они хотели купить настоящий вертолет по цене игрушечного. В момент общения с таким клиентом, агент приходит к пониманию, что перед ним ставится невыполнимая задача. И агент даже браться не хочет за эту работу, поскольку уверен, что потерпит неудачу и только потеряет время.

Между тем, в коллективе всегда есть сотрудники, которые нуждаются в определенный момент в особой в поддержке, как в финансовой, так и в моральной. И вот им и нужно давать такую возможность.  Но в этом случае произошло так, что пожелания клиента показались агентам совсем нереальными, и двое риелторов просто надумали уйти совсем из агентства, решив, что у них априори ничего и никогда не получится.

 То есть они испугались и отказались … даже не попробовав применить свои знания на деле. Для меня же, как для руководителя, было очень важно, чтобы именно они – мои агенты заработали свой задаток. Чтобы человек остался работать в компании, и чтобы у него появилась мотивация работать дальше. Этого не случилось.

Мне ничего не оставалось делать, как брать самой этого клиента в работу. Поскольку, во – первых, я не хотела, чтобы клиент ушел за помощью в другое агентство, а во – вторых, мне нужно было продемонстрировать своим риелторам, что, если очень сильно задаться целью, то даже самое невероятное становится вполне возможным.

 Это был действительно трудный клиент, но это был р е а л ь н ы й клиент. Человек хотел купить дом за определенные деньги в определенном районе и две квартиры в каком-то любом, но хорошем районе. И все это он хотел осуществить в короткие сроки. Но и это еще не вся работа, которую предстояло выполнить.  Квартиры эти нужно было не только приобрести, но сдать их потом в аренду надежным квартиросъемщикам до тех пор, пока в Краснодар на постоянное место жительства не переедут члены семьи клиента, а это должно произойти по его задумке, как минимум, лет через пять. Весь этот грандиозный план – минимум предполагал просто огромный объем работы в короткие сроки.

Чтобы исполнить все самые фантастические пожелания клиента, нужно было перелопатить весь рынок недвижимости в городе, с утра до ночи быть на связи, , использовать все интернет- технологии и приложения, какие только изобретены. Нужно было также следить за новыми, только появляющимися объявлениями о продаже недвижимости, анализировать их, выстраивать в голове целую схему. И нужно было знакомиться, и настраивать на деловое общение собственников своего жилья.

В итоге у меня получилось найти то, чего казалось найти просто невозможно. Мы приобрели сразу две квартиры – новостройки с ремонтом, в хорошем месте, и даже по более низкой цене, чем планировал покупатель. Клиент остался очень доволен нашей работой.

406337