01.03.2017

Руководители филиалов в нашей компании – это еще и наставники для вновь прибывших. Они обладают знаниями и опытом, приобретенными в период их работы специалистами по недвижимости.

Виктор Сенин, региональный директор ИАЦН «НАСЛЕДИЕ». г. Ростов – на –Дону.

 

Когда мы говорим о том, что реально существует большая проблема найти толкового начальника среднего звена, то мы имеем ввиду, что этот человек непременно должен быть из своих же – из агентов по недвижимости. Такая категоричность вызвана тем, что руководитель филиала в наших офисах должен быть непременно еще и наставником. Он должен знать всю кухню риэлтерского дела до самых мельчайших деталей и нюансов. Если человек не знает своей работы, то чему он может научить своих агентов – стажеров.

Проблема поиска кадров руководящего состава среднего звена есть, и она обсуждается давно. Неоднократно звучали предложения приглашать к нам на работу людей сразу уже в качестве руководителей, минуя для них вакансию рядового агента по недвижимости. Но, как показывает практика, такой подход нам не подходит. Поэтому начальник, пришедший «с улицы» - это не про нас.

Дело в том, что если даже у потенциального руководителя есть определенный талант и необходимые лидерские качества, то каким образом он сможет обучать своих новичков, не имея опыта риэлтерской работы.

Ведь работа руководителя заключается далеко не только в правильном сведении каких- то цифр, несомненно важных цифр. Кроме них в коллективе важно еще и уметь правильно что – то посоветовать своим стажерам. Например, как выйти из той или иной создавшейся ситуации, нужно уметь объяснить новичкам, как и когда выезжать на показ объекта недвижимости, как общаться с клиентом. Все эти мелкие детали и особенности профессии риелтора может объяснить только наставник – руководитель. А для этого руководитель это все должен пройти сам. Если этого не будет, то молодежь просто некому будет учить.

Вместе с тем, это огромная удача, когда специалист по недвижимости способен возглавить и возглавить толково и умело коллектив своих коллег. Для того, чтобы стать талантливым руководителем нужно обладать высокой степенью самоорганизации. А всем известно, что процент людей, обладающих самоорганизацией в общем -то крайне мал. Мы уже рассматривали совершенно различные ситуации, при которых офис работает без особого успеха. Практически всегда профессиональные показатели того или иного коллектива зависят от качества руководства и уровня самого руководителя. Коллективом нужно управлять. Но далеко не все руководители реально умеют это делать.

Практически в 90% случаях людям нужна мотивация для работы. Если ее нет, человек начинает лениться.  Если агент по недвижимости не загружен работой, не имеет четких задач и целей, то происходит разлад в работе и в коллективе изнутри. Такая ситуация действует в коллективе как мина замедленного действия.

409059