17.04.2017

В Ростове - на - Дону работа у нас уже налажена, там наш бизнес стабильно функционирует. Нам хотелось уже не идти по гладкому, проторенному пути, а открывать для себя что – то совершенно новое.

Наталья Чапкая, соучредитель, руководитель правовой службы ИАЦН «НАСЛЕДИЕ», г. Сочи, Краснодарский край.

 

 

В Ростове нам стало попросту скучно. Все уже работает, как часы. Все нюансы отработаны и все мелочи отточены. В Ростове мы могли двигаться уже исключительно по пути улучшения качества обслуживания клиентов компании. Но это можно делать и с помощью дистанционного управления. Нам же хотелось новых трудностей и неизведанных путей. И чтобы осуществить свои желания, мы приехали в город Сочи.

 Наряду с тем, что мы открыли офис и набрали уже пока что небольшой коллектив, средний возраст которых составляет от 25 – до 35 лет, мы и сами продолжаем учиться. Наряду с большим количеством представителей других аналогичных компаний из регионов, мы участвовали в очень полезной конференции, организовывал которую один из сочинских банков. Для нас это было, как дополнительная возможность получить новые знания, контакты и умения, продвинуться на шаг вперед в своей работе, чтобы впоследствии внедрить у себя в компании все новшества.

На самом деле, работы здесь – непочатый край. В документах здесь полный бардак. Очень мало профессиональных юристов. Мы привыкли работать, заключая договор, и даже, например, показ объекта недвижимости предполагает договорные отношения. Заключается так называемый смотровой договор.  Объект недвижимости показывается только тогда, когда клиент его подписывает. А здесь такие договоры не приняты, все работают на честном слове, и зачастую все эти обязательства, которые проговаривались в устной форме, потом просто игнорируются и не выполняются. То есть комиссионные, выплачиваемые за проделанную работу, тебе могут и не заплатить. Агент по недвижимости может пробегать неделю, показывая объект своему клиенту, но так и не увидеть потом оплату своего труда.

Однако самая большая трудность заключается не в том, что здесь работы много, мы ее не боимся, а в давно сложившейся, специфической и не очень хорошей репутации местных риэлтерских агентств. Потенциальные покупатели, приезжающие из других регионов страны, с крайним недоверием относятся к местным риелторам. Интернет просто пестрит сообщениями о печальном опыте приобретения недвижимости в Сочи. 

И вот мы поставили перед собой задачу – кардинально изменить ситуацию на местном рынке недвижимости. Чтобы люди, приезжающие сюда из разных концов страны, покупали здесь жилье и не боялись, что их обманут.  Нам очень интересно налаживать здесь работу, мы пришли всерьез и надолго, и мы серьезно собрались приложить все усилия, чтобы покорить город Сочи.

405920